Вверх страницы
Вниз страницы

EX TENEBRIS.

Объявление

Добро пожаловать в чудесный мир, что отворит тебе двери волшебства и загадок. Солнце сядет, а ночь принесет тебе, дорогой друг, наброски захватывающих историй, полных приключений, веселья и драматических моментов. Но это всего лишь наброски, которые ты можешь превратить в целую эпопею. Впереди вся ночь, до рассвета еще далеко.

Amelia BonesBellatrix LestrangeAndromeda Tonks

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
Список волшебниковправиласюжетквесты
внешностиF.A.Q.нужные персонажиакция Alters Pars

СОБЫТИЯ В ИГРЕ

Война двуликих людей. Нет четко прорисованной грани черного и белого, в этой войне никогда не знаешь, кто перед тобой - друг или враг. Некоторые уходят во тьму, а кто-то все еще тянется к свету. Но есть и миротворцы-идеалисты, которые решили сами повернуть ход истории. А в самом Министерстве Магии царит далеко не порядок. Теперь каждого волшебника могут отправить на допрос посреди рабочего дня. Некоторых из них больше не видели. Как бы то ни было, даже в это время, когда страшно выглянуть в окно, людям нужно крепкое плечо друга, теплая ладонь любимого человека, забыть о том, что тьма сгущается над родимым домом и побыть снова беззаботным и счастливым от вида праздничного стола со сладостями.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » EX TENEBRIS. » Quidditch challenge » we could have had it all


we could have had it all

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Мы точно изгнаны с тобой из райских кущ;
Погас наш Свет Небесный, тянет вниз трясина.
Опущен взгляд перед торговцем падших душ -
Цена за счастье неизменна и едина.

участники:
Lucius & Narcissa Malfoy

время событий:
март 1979 года; глубокая ночь

место действия:
Малфой-Мэнор

сюжет:
Вы привыкли к восхищенным взглядам, вас не трогают шепотки за спиной и неприкрытая зависть. Вы ведь Малфои, черт вас возьми! Никто и никогда не узнает, что прячете вы под красивой картинкой с идеальной семьей. Кровь, боль, слезы... чьи? за что? Кажется, это больше не может продолжаться. Спустя почти семь лет пришло время расставить все по своим местам.

+1

2

Совет давно закончен и мой дом снова пуст. Но она по-прежнему прячется за тяжелыми мраморными колоннами, лишая меня возможности наблюдать серебро ее волос и взволнованное точеное лицо. Ее страх я чувствую сквозь массивные стены, но он вызывает у меня лишь кривую усмешку, действующую на нее, как заклятие полного обездвиживания. Она боится их. Она боится меня. А я ничего не хочу делать с ее страхом. Он поглощает ее и уничтожает изнутри, а мне все равно. Мое сердце давно перестало испытывать сладостной дрожи. Да и испытывало ли когда-нибудь? Любовь незнакомое чувство, заменяемое уважением и благосклонностью. Достойна ли она большего? И разве могу я ей это дать? Нарцисса Малфой давно привыкла к своей судьбе, ее не пугает возможность вечного одиночества своей души. А мне достаточно того, как ведет она себя в обществе. Красивое и, безусловно, достойное дополнение к фамилии Малфой. Такое, каким и должно быть. Но она не пытается этого изменить, как пытались многие. Либо слишком умна, либо знает возможную цену. Так или иначе, но все стоит на своих местах. Красивая пара в обществе, на деле чужие друг другу люди. И меня это устраивало…

И чтоб забыть, что кровь моя здесь холоднее льда,
Прошу тебя - налей еще вина;
Смотри - на дне мерцает прощальная звезда;
Я осушу бокал до дна...

Он не похож на меня ни капли. Тот человек, грузным, отчаянным взглядом исследующий свое отражение из под тяжелых век. Кровоподтеки и ссадины уродуют, когда-то, идеально выгравированные черты лица. Длинные платиновые волосы путаются, копнами ниспадают на сутулые плечи. Я никогда не сутулился. Но эта самая малая часть из того, что можно соотнести со мной и «никогда». Я никогда не выглядел таким измученным, таким жалким и отчаянным. Дорогая изумрудная мантия кажется одеянием бездомного, и мне хочется сорвать ее со своих плеч, уничтожить. Я ненавижу того человека, которого вижу в отражение. Этого ли я хотел, когда падал ниц перед сильнейшим волшебником тысячелетия? Я жаждал золотых гор, бессмертной славы, но получил столь ничтожную часть из того, что мне было обещано. Меня бояться, да, но я слишком много отдал за это. Я не хочу подобной платы. Я не подписывался. Не на это. Но слишком поздно, что бы поворачивать назад. Отступление может стоить мне жизни. Я слишком ясно понимаю это после недельного путешествия «в никуда». Как жаль, что я так мало помню. Лишь запахи дешевых, зловонных гостиниц, которыми я променял роскошь своего дома. Угрюмые и строгие лица, взамен улыбок и празднеств. Кровь, раны и падения, вместо беззаботных часов за чтением библиотеки. И сколько бы наслаждения мне это не приносило, сколько бы не чувствовал я себя частью чего-то великого, - я бы ушел… если бы мог.
Но я дома. Холодный ветер дует мне в лицо, а я так жадно вдыхаю ароматы своего сада. Мой дом. Моя крепость. Я так скучал по его стенам, по его уюту. И по женщине, которая ожидала меня внутри. Странное и новое для меня чувство. Нарцисса не была человеком, - да таких людей и не было вовсе, - кто мог вызвать во мне подобное. Но внутри меня что-то поменялось и, скорее всего, наваждение пройдет так же быстро, как появилось, но… но пока я хочу насладиться этим странным чувством сполна.
Расправляю плечи по привычке. Хочу выглядеть так же гордо, как выгляжу всегда. И пусть нелепыми кажутся мои переживания, учитывая весь мой внешний вид, но я хочу сохранить достоинство. Сейчас.
Опираясь на трость, быстрыми шагами двигаюсь в сторону главного входа. Отпираю ворота, впуская в дом запах ночи. Тепло. Такой живой контраст с тем, что окружало меня на протяжении недели. И я, наконец, могу спокойно выдохнуть. Насладиться секундами спокойствия и равновесия, который я создал в стенах этого дома.
Тихо. Скорее всего, Цисса уже давно спала. Тем лучше. Я не хотел, что бы она видела меня таким. Не теряя времени, прохожу в гостиную, тут же опускаясь в свое любимое кресло. Сейчас действительно чувствую себя живым. Мне нужен комфорт, как никому другому. Отставляю трость в сторону, что бы скрестить пальцы возле переносицы. Мне нужно немного времени, что бы прийти в себя, а уже после заняться своим внешним видом. Пока никого нет рядом , это кажется мне ничтожным и мелочным. Моя душа раскалывается на части, - это важнее.
Но я, кажется, ошибался, считая себя единственным присутствующим в этой комнате. Поворачиваю голову,  в надежде увидеть домовика, явно не вовремя появившегося сейчас, но… нет. Это была Нарцисса. В спальном платье и накинутом сверху атласном халате, большими, обезумившими глазами смотрящая в мои глаза. Но я холоден, как и раньше. По крайней мере, кажусь таким, - Цисса, уже поздно. Почему ты не спишь?

Отредактировано Lucius A. Malfoy (2013-06-08 19:16:34)

+5

3

Искусство притворства с досады постигла давно,
Ведь это так просто – смеяться, когда не смешно,
И вместо проклятий придумать приветствий вязь,
При виде объятий осколками слёз давясь.

За окном – давно ночь, а ты все не можешь уснуть. Свернулась на неразобранной постели, словно маленькая девочка, ждущая объятий чьих-то заботливых рук. Тебе холодно, тебе страшно, и от мыслей, кажется, вот-вот лопнет голова. Веки отчего-то не смыкаются, а глаза ведь так устали… Закрой их, поспи хоть немного! Но нет, ты же знаешь, что не сможешь.
Семь лет. Почти семь лет прошло, а ты так и не научилась спокойно спать, когда его нет дома. Ты пыталась приучить себя не думать, забывать хоть ненадолго, сама для себя сочиняла истории о том, что он всего лишь на работе… Но все равно – стоит ему уйти во тьму ночи, и ты уже не спишь. Ты ждешь его. А когда он приходит, ты отворачиваешься к стене, закрыв глаза, чтобы он подумал, что ты давно спишь.
Лежишь спиной к двери вашей спальни и напряженно вслушиваешься в тишину. Все ждешь, что вот сейчас с лестницы донесутся шаги, потом в коридоре, у самой двери… он зайдет в комнату, по обыкновению швырнет в кресло мантию, и совсем скоро ты почувствуешь тепло его тела и различишь дыхание во мраке. Но нет, ни звука. Только шелестят от порывов ветра деревья в парке поместья, и иногда эльф крадется мимо спальни. Больше ничего. Ни-че-го.
Но долго это не может продолжаться. Прошло, наверное, не больше получаса, но тебе кажется, будто ты провела уже целую вечность на огромной пустой кровати. Злясь на себя за слабость, за глупость, за то, что после всех этих лет все еще ждешь его, ты встаешь. Набрасываешь на плечи тонкий атлас халата и почти бегом по лестнице вниз, в просторный холл. Босиком по ледяному мрамору до гостиной. Абсолютно пустой гостиной, где тишину нарушает только потрескивание поленьев в камине.
Ты садишься в глубокое кресло у окна. Что, собираешься всю ночь просидеть вот так? Ты не знаешь. Но отчего-то в этой комнате ожидание кажется легче. А еще ты знаешь, что Люциус всегда первым делом идет в гостиную. Всегда. Он проведет минут десять в любимом кресле, устремив взгляд своих серых глаз куда-то вдаль, и только потом поднимется в спальню. Ты ведь так хорошо его знаешь, Нарцисса.
Позаимствовала немного вина из запасов мужа. Отличное вино. С легким привкусом сладости, отчего-то напомнившем о маленьком поместье в Провансе, где ты отдыхала девчонкой у родственников матери. Такое вино непременно нужно пить вдвоем, но ты, Нарцисса, давно привыкла все делать в гордом одиночестве.
Хлопок входной двери и шаги в холле заставили тебя опустить бокал, и он еще мгновение чуть подрагивал от слишком резкого соприкосновения с поверхностью стола. Судорожный вдох, а после выдох. Как будто стало легче. Ведь он все же вернулся. Снова повезло, снова вернулся живым. Но, знаешь, Нарцисса, когда-нибудь у Фортуны просто сведет челюсть от того, что она тебе столько лет улыбается, и тогда… о, ты знаешь, что будет тогда. Тысячи раз твое воображение рисовало самые жуткие картинки, которые ты гнала прочь, а они все возвращались. Ты знаешь, что будет, если однажды что-то пойдет не так. Но лучше об этом не вспоминать лишний раз. Тем более, что ты уже слышишь его шаги совсем близко.
Он проходит мимо, не заметив тебя во мраке. Ты хочешь встать и выйти к нему навстречу, но отблески каминного пламени освещают его лицо. И ты не в силах пошевелиться от увиденного.
Люциус не раз возвращался домой в крови, насквозь пропахший смертью и болью, но никогда прежде ты не видела его таким. Словно сегодня был не палачом, а жертвой. Кровь багровела и зловеще поблескивала на его таком красивом лице. И, может тебе показалось? он шел, сгорбившись. Он, который всегда ходил с до хруста в позвоночнике прямой спиной. И, кажется, немного сильнее опирается на трость, которую обычно носил без особой надобности.
Ты снова делаешь попытку встать. Тебя словно парализовал ужас, какой-то липкий животных страх, не тот, от которого бегут, сломя голову, а тот, который приковывает к месту и заставляет чувствовать себя бессильной, совсем беспомощный. Но ты ведь, ты, Нарцисса Малфой, и впрямь… что ты можешь поделать со всеми этим?
Наконец, Люциус замечает твое присутствие. От его спокойного взгляда и ледяного тона хочется закричать. Но ты, как всегда, берешь себя в руки, и негромко отвечаешь:
- Не могла уснуть.
Ты подходишь к нему чуть ближе, так, чтобы скудный свет открыл тебе все. Тебе страшно, но ты никогда не позволяешь собственной трусости взять верх, не так ли? Ты широко распахнутыми глазами оглядываешь лицо мужа и в это мгновение чувствуешь, как предательски начинают дрожать пальцы. Хорошо, что в полумраке Люциус этого не заметит. Ему ведь ни к чему знать, что ты до безумия боишься. За него.
- Люциус, где ты… – нет, не так. Тебе наплевать, где и с кем он был. - Что произошло?
Ты не уверена еще, что хочешь знать, но слова вырвались прежде, чем ты успела их обдумать. Ты не решаешься подойти еще ближе, так и стоишь в паре шагов от его кресла, не в силах оторвать взгляд от окровавленного лица.
Сколько ты еще сможешь выносить это, Нарцисса?

Отредактировано Narcissa Malfoy (2013-06-09 00:04:26)

+5

4

Мои мысли заняты чем-то отстраненным. Блуждают где-то там, за пределами этой огромной гостиной, там, где так не хватало мне тепла этой комнаты и легкого потрескивание поленьев в камине. Слишком далеко, я бы сказал. Скалы, брызги, затем маленькие скошенные дома. что вы там делали? что искали? Как жаль, что в подлобные моменты память играла со мной злые шутки. Мне начинало казаться, что магия этого не дома в защите не только от посторонних гостей, но и от посторонних мыслей. Словно я, переступив порог, вычеркнул из своей головы воспоминания, так ненавистные мне. И это не могло не доставлять мне истинного удовольствия. Я слишком устал, что бы позволить кошмарам прокрадываться в мои сны. Я никогда их не видел ранее, но, почему-то, всегда боялся их появления. С самого детства. Скорее всего, страх останется просто страхом, если, конечно, однажды, моя жизнь не перевернется. Так же внезапно, и так же категорично. И что тогда смогу сделать я? Я, всегда находивший выходы из любых, даже самых страшных, историй? Я буду бессилен перед своей собственной волей и тогда…

Как же я рад, что она нарушила мои мысли. Мне не понравилось бы то, что следовало после «тогда».  Нарцисса своим появлением спасла меня от невыносимых прогнозов, которые, возможно, и смогли бы спасти мою жизнь, будь у меня чуть больше времени, но, тем не менее, они были лишними среди этой обстановки.
Светловолосая женщина, видимо, давно позабывшая о том, что такое сон, слабо напоминала ту Нарциссу, которую я привык видеть в этом доме. Как так вышло, что за семь лет нашей совместной жизни, я встречал ее за завтраком, обедом и, лишь изредка, ужином. Она поднималась раньше меня и ложилась раньше. Я никогда не наблюдал ее такой… В большинстве своем. Обеспокоенная, напряженная и ее руки… они выдавали ее страхи. Мои тонкие, плотно сжатые губы тронулись в кривой ухмылке, но та определенно отличалась от моей прежней. Той самой, которая заставляла Нарциссу опускать взгляд и той, которая дарила лишь разочарование.
Я не знаю, что стало причиной подобного беспокойства моей жены. Но любая из них, возможно, станет для меня неожиданностью. Мы никогда не пытались любить друг друга. Мы играли в любовь так, как умели, но, по-другому, просто не представляли своей жизни. Или, возможно, я не представлял? За холодом и отчуждением моего стального взгляда, я не замечал столько очевидных для меня сейчас вещей. И меня бросало в дрожь от возможных мыслей о моей правоте. Так странно. Странно чувствовать себя обманутым самим собой. Но, в тоже время, я чувствовал, как внутри моих вен кровь запылала ярким пламенем. Я понял, что тепло и сила этого дома не только в том, что внес в него я. Моя жена вложила в него куда больше, чем мне могло казаться.
- Что произошло? – Я ждал этого вопроса. Первые года, Цисси часто его задавала, но я отделывался молчанием. Со временем, она перестала спрашивать… а сейчас. Я не придумал ответа, а мое молчание было лишним. Я впервые возвращаюсь в свой дом таким, и впервые она видит меня таким. Странное стечение обстоятельств, но я  бы не посмел назвать его удачным. Пожалуй, эта женщина была одной из тех, перед кем я не хотел бы выглядеть слабым, надломленным и отчаявшимся. Она привыкла к блеску моего честолюбия, чрезмерной гордости и бесконечного, часто мнимого, но так прекрасно поданного, могущества. Она была женой человека, которые не знал боли и разочарований, а сейчас… Сейчас лицезрит его именно таковым. Уничтоженным своей собственной ошибкой.
- Не думаю, дорогая жена, что ты бы хотела об этом узнать, - И снова стальной, холодный голос. Я никогда не выйду из образа, никогда не открою свою душу. Я сожру себя изнутри, уничтожу все хорошее, что там когда-либо было, лишь бы не показаться слабым. Нет, не перед ней. Я сделал многое, что бы она была счастлива… вернее я сделал ее счастье похожим на свое. Но сейчас. Сейчас мне казалась она заложницей моих иллюзии. И меня не должно это волновать… правда?
Наконец, поднимаюсь, направляясь к хрустальному столу на кривых ножках. Замечаю одинокий бокал и початую бутылку выдержанного вина. Вновь улыбаюсь одними уголками губ. Выуживаю палочку из трости движением бледных ладоней и, взмахом палочки, достаю еще один бокал, - Ты выпьешь со мной? Не поворачиваясь. Произношу низким, тяжелым тоном. Но я не спешу наполнять бокалы. Вспоминаю о том, что именно заставило Нарциссу задать такой вопрос. Вытягиваю шелковый платок из нагрудного кармана своего одеяния, стираю кровь со своих губ, щек и рук. Так и не решаюсь повернуться. Более того, пытаюсь сделать это незамеченным, от взгляда своей жены. Я слишком жалок сейчас. Слишком. От этого осознания кипит моя кровь. Я знаю одно единственное чувство, которое может уничтожить мою сдержанность. Гнев.
Но, когда я возвращаюсь в кресло, передавая в тонкие пальцы Нарциссы бокал,  я ничем не отличаюсь от того Люциуса, которого она привыкла во мне видеть. Не к чему ей знать.

Отредактировано Lucius A. Malfoy (2013-06-09 02:17:25)

+3

5

Ты ведь не ждала, что Люциус скажет правду? Ты давно забыла… нет, ты просто никогда не знала, какого знать наверняка, что происходит в жизни твоего мужа. Это была даже не ложь, а какое-то глухое молчание, нейтральные фразы, за которыми могло скрываться самое страшное. Но ты никогда не расспрашивала его ни о чем. Почему? Люциусу никогда не нравилось, когда кто-то пытался лезть в его личные дела, и это правило распространялось и на тебя. Да и задумавшись иной раз, ты приходила к мысли, что неведение порой лучше. Твои догадки никак не могут быть страшнее реальности.
Его голос, его тон больно резанули слух. И откуда в нем столько ледяного спокойствия? Скажи, Люциус, как ты можешь так безупречно играть свою роль? Поделись секретом мастерства со своей женой, чтобы она стала хоть чуточку сильней. Или ты действительно такой  - бесстрастный, безжалостный, хладнокровный? В таком случае, тебя, Нарцисса, можно лишь пожалеть – все эти годы ты напрасно не оставляла попыток увидеть хоть что-то хорошее за его кривоватой усмешкой.
- Ты выпьешь со мной?
Как странно слышать от него такое предложение. Люциус Малфой обычно не спрашивает. Он приказывает. Независимо от того, в какую форму обличен его приказ, какими изящными фразами он ни прикрыт, перечить бесполезно. Да и, будь честна хотя бы с собой, Нарцисса, ты никогда и не думала сопротивляться. В тот самый день, когда родители объявили тебе, что ты станешь миссис Малфой, ты решила быть хорошей женой.
А сейчас его приглашение выпить не звучит категорично, не вызывает инстинктивного отторжения. Ты не говоришь ничего, лишь несколько рассеянно киваешь в ответ, и, не отрывая глаз, следишь за тем, как он поднимается из своего кресла и идет к столу, где ты оставила вино и полупустой бокал. Через мгновение появляется второй, но Люциус отчего-то не спешит вернуться к тебе. Ты взглядом сверлишь его спину, отчего-то страстно желая увидеть его лицо именно сейчас. Ты не можешь сказать точно, что именно тебя гложет, но тебя не покидает гнетущее ощущении чего-то отвратительно-тяжелого, зависшего в пространстве между вами.
Где ты был, Люциус?..
Наконец, он вернулся в свое кресло, и ты приняла из его рук бокал вина. На какое-то жалкое мгновение ваши пальцы соприкоснулись, и ты ощутила привычный холод его прикосновения. Подняла взгляд на лицо супруга, и заметила, что оно больше не перепачкано кровью. Однако выглядеть лучше оно от этого не стало. Теперь порезы и ссадины видны четче, но ты не отводишь глаз. Ты ведь сильная, правда, Нарцисса?
Молча пригубливаешь вино, а после возвращаешься к столу. Бокал снова со стуком опускается на полированную столешницу, а ты берешь в руки палочку, которую оставила здесь еще после ужина. После возвращаешься к Люциусу и опускаешься на колени возле его кресла. Шепчешь что-то, и перед тобой на полу возникает небольшой медный таз с теплой водой, несколько маленьких баночек и аккуратно сложенные рядом полотенца. Ты ненавидишь пользоваться банальной бытовой магией, но звать эльфов сейчас не к чему.
- Раны нужно промыть, – произносишь негромко, поднимая глаза на Люциуса. Руками ощущаешь тепло воды, которое приятной волной распространяется по всему телу. - Ты позволишь?
Он не заслужил твоей заботы, Нарцисса, и ты это знаешь. И, все же, ты не можешь просто смотреть на его израненное лицо, на окровавленную мантию. Тебе очень хочется встать, сказать, что ты очень устала и подняться в спальню. Попытки уснуть, конечно, снова не увенчаются успехом, но так ты хотя бы сохранишь свою блэковскую гордость. Это чувство приходит к тебе не впервые, нет. Но каждый раз, из года в год, вслед за ним перед глазами оживает картинка, на которой совсем еще девочка со светлыми волосами стоит в белом платье перед высоким блондином и клянется любить и уважать его, заботиться о нем всю оставшуюся жизнь.

Отредактировано Narcissa Malfoy (2013-06-09 18:45:04)

+3

6

Смачиваю горло вином, смакуя его приятное послевкусие. Слишком сладкое. Но в горле настолько пересохло, что я не замечаю его сладости. Отвожу взгляд в сторону, намеренно пытаясь избежать зрительного контакта со своей женой. Я не боюсь ее взгляда, конечно, но боюсь, что в моем не будет прежней стали. Как так вышло, Люциус? Такой продуманный, кажется, непоколебимый образ рушиться на глазах. Нарцисса не заметит. Никто, я думаю. Но что делать мне со своим прозрением? Проиграл. Оказывается, проигрывать неприятно. Первая  в жизни неудача. Я бы отметил этот день на календаре, но что-то подсказывало мне, что повода для радости особенного не было. Сарказм. Совсем не тот. А когда-то я умел быть резким. Даже с самим собой.
Как так вышло…?
И снова Нарцисса является причиной моего возвращения в реальность. Не стоило мне копаться в своей голове. По крайней мере, не сейчас. Я устал, кажется, невыносимо. Практически каждой клеточкой тела ощущая физическую боль. И это впервые. Оказывается, не каждый опыт хорош. Этот мне определенно не нравиться. Впрочем, были и свои плюсы. Например, я вряд ли, когда-нибудь, повторю свои ошибки. Я не из тех людей, кто ошибается дважды. Хотя, разве опыт сможет предостеречь меня от подобного возвращения в свой собственный дом и этого взгляда моей жены?… Да, он был одним из тех, которых я не хотел видеть на себе. Это жалость, Цисси? Не стоит. Что угодно, но только не жалость...
Моя жена… Сколько раз я уже говорил, что не хочу, что бы она видела меня таким? Но, тем не менее, не делаю ничего, что бы избавить ее от подобного зрелища. Мне достаточного одного взгляда. Всегда было. Казалось, что мое общество ее пугает. Впрочем, так оно и было. Но сейчас, - нет. Ее не пугает ни общество, ни кровь на моей мантии и лице.  Или, может быть, Нарцисса просто хочет, что бы я так считал? Играет свою роль, как ее и учили...

Я не стою, поверь, чтоб ты слезы лила обо мне,
Чтоб ты шла по следам моей крови во тьме - по бруснике во мхе
До ворот, за которыми холод и мгла, - ты не знаешь, там холод и мгла


...Но, кажется, жалость, была не самым удивительным, чего я мог ждать от своей жены. Откуда в ней столько слепой веры?
Сколько прошло лет? Достаточно, что бы смириться со своей участью и, как следствие, возненавидеть меня. По крайней мере, мне было бы легче, если бы моя жена смогла меня ненавидеть.  Но…. Но что с ней не так? Неужели года постоянного одиночества, безразличия и холода не смогли уничтожить в  этой женщине все светлое? Я всегда замечал, насколько сильно она отличалась от своих, якобы, подруг в кругу магической аристократии, но и подумать не мог, что… Нет, это слишком много, даже для меня. Я не заслужил ни ее заботы, ни уж тем более любви. Да и существует ли подобная любовь? Без отдачи, без смысла. Как появилась она в ее маленьком, живом сердце и есть ли способ ее уничтожить? Я не хотел разочаровывать ее не только в своем положении, но и в столь чуждом для меня чувстве. Чувстве, которое, все же, она способна разбудить? Наивно полагаться на «все же» и «возможно»…
- Ты позволишь?, - И как я не заметил того, как Цисса оказалась на полу, возле моего кресла, наколдовывая множество бутыльков и полотенец? Я коротко киваю, отставляя на столик свой бокал, и слежу за каждым действием своей красавицы-жены. Странно, что я не отмечал подобного раньше. Нет, безусловно, я считал Нарциссу Блэк безупречной во многих аспектах, но никогда не заострял внимания на ее особенных чертах. Эти светлые волосы, волнами ниспадающие на хрупкие плечи, большие голубые глаза, обладающие пронзающим, глубоким взглядом,  выгравированные черты лица, - она была Розье до последней капли крови и, как странно, мне нравилось это. Секреты были ни причем… Я и позабыл совсем о том, о чем и обещал забыть, но… так приятно признавать этот факт, как нечто действительного достойное.

+1

7

Тебе некомфортно под пристальным взглядом этих стальных глаз. Он вызывает у тебя ощущение, что Люциус видит тебя насквозь. Словно все страхи, надежды и мечты, взращённые в твоей душе и так ревностно тобой оберегаемые, вдруг выставлены на всеобщее обозрение. Вот сейчас сбежится публика, люди будут перешептываться и тыкать в тебя пальцами. У тебя заберут последнее из того, что принадлежит одной тебе, и ты останешься ни с чем. Ты инстинктивно чуть напрягаешься и умоляешь себя вспомнить о том, что какими бы свойствами не обладал твой муж, он всего лишь человек.
Кивок в ответ на проявление твоей заботы. Но ты ведь не ждешь от него благодарности? Ты перестала ждать от него любого проявления супружеской привязанности, кажется, через полгода после вашей свадьбы. О, тогда ты была в отчаянии, помнишь? Ты все не могла понять, чем заслужила быть всего лишь красивой куколкой мистера Малфоя, почему тебя так жестоко обманули, и вместо блистательной жизни супруги Люциуса ты получила его ледяной взгляд, пренебрежительный тон и вечный ужас, который поселился в стенах твоего нового дома. Теперь-то ты привыкла, и даже иногда ловишь себя на мысли, что, даже если бы кто-нибудь предложил тебе иную участь, ты все равно не согласилась бы.
Открываешь баночки, выстроенные перед тобой, и полотенце опускаешь в воду. Выжимаешь так, как хватает силы в твоих тонких руках, и чуть приподнимаешься, чтобы дотянуться до лица Люциуса. Вдруг улыбаешься, сама не понимая, чему, ведь зрелище перед тобой не самое приятное. Просто уголки твоих губ как-то непроизвольно приподнимаются. Улыбка вышла не слишком веселой, но ты была даже рада сломать каменную маску на своем лице.
Аккуратно стираешь влажным полотенцем остатки засохшей крови с его лица. Редкий случай – когда тебе приходится стирать его кровь, а не чужую. Свободной ладонью чуть придерживаешь его скулу и чувствуешь кончиками пальцев легкую небритость. Непривычно, учитывая педантичность Люциуса.
- Будет неприятно, – произносишь после того, как убрала всю запекшуюся кровь с лица супруга. Это не больно улучшило картину, учитывая ссадины и кровоподтеки, но ты уже запрятала свой страх на самое дно души, скрыла за семью печатями и больше не намерена позволять ему вырваться. - Зато завтра утром сможешь даже показаться в Министерстве.
Сложив перепачканное полотенце на коленях, ты тянешься за баночкой с какой-то резко пахнущей мазью цвета осенней листвы, и, ловя отблески каминного пламени на лице Люциуса, бледными пальчиками обрабатываешь порезы и ссадины. Ты знаешь, что процедура малоприятна, - помнишь, как тетушка Лукреция обрабатывала тебе коленки после того, как ты, послушавшись Сириуса, попыталась залезть на яблоню в саду Блэк-Холла? - но Люциус даже бровью не повел. Как же эта вечная невозмутимость может не пугать?
Вы так и сидите какое-то время в тишине, нарушаемой только треском поленьев в камине, да легким шорохом, когда ты вновь тянешься к одной из своих баночек. Ты давно привыкла к молчанию и легко переносила его, однако сейчас у тебя было чувство, будто ты должна что-то сказать. Или это Люциус должен?..
- Вот и все, утром даже следа не останется, – наконец, говоришь, вытирая руки о полотенце. Ты догадываешься, что под рубашкой у Люциуса еще целая куча неприятных напоминаний о его сегодняшнем деле, но почему-то не решаешься попросить его показать их тебе. А ведь ты всего лишь хочешь немного облегчить ему боль.
Твой взгляд падает на недопитый бокал вина на столе, и ты подзываешь к себе. Ты по-прежнему сидишь на полу, но теперь опираешься на ручку кресла Люциуса, и тебе совершенно не хочется вставать. Ты вновь замечаешь в себе переменчивость – вот уже и страх прошел, а на смену ему пришло странное спокойствие. По крайней мере, он вернулся.
- Ты не хочешь пойти спать? – спрашиваешь между двумя глотками вина, поворачивая голову на мужа. Он еще не успел ничего тебе ответить, а ты уже надеешься, что он скажет «нет». Согласись, нечасто тебе выпадет возможность украсть несколько минут наедине с мужем, когда за вами не следят чужие глаза, и когда сердце твое не сжимает чья-то ледяная рука.

+1

8

Я поражен и крайне озадачен. Мне действительно казалось, что это не моя Нарциса. Нет-нет, той холодной, сдержанной и манерной даме не свойственны подобные хлопоты. Впрочем, как я могу утверждать, что знаю об этой женщине хоть что-то? Да, может быть, ее привычки, пристрастия и особенности, связанные, все же, с внешним видом, я мог предугадывать без должного напряжения. Но то, что скрыто внутри, - оставалось тайной. Да я и не мог быть уверенным в том, что хоть кто-то , даже из самого близкого ее окружения, знает о моей жене чуть больше того, что она может им позволить. Держаться миссис Малфой умела потрясающе, должен отметить.
Но  что изменилось? Что заставило Нарциссу заменить манерность и чопорность, заботой и беспокойством? И о ком, собственно… обо мне? Мне приятно ее волнение, но я  совершенно не знаю, что с ним делать. Не знаю, но пытаюсь понять… Наверное, и по этой причине тоже я не отводит своего взгляда от Нарциссы ни на минуту, пока она стирала кровь с моего лица и обрабатывала раны. Обычно... Да нет, - это был первый случай за долгое время, когда помощь была мне нужна не только в чистке мантии и прочего одеяния. А потому, я и не знал, что делал бы, не будь ее сейчас здесь_рядом. Это странное осознание, должен признаться. Впрочем, я вряд ли смогу признаться в нем и ей.  Так уж вышло, что я не строил воздушных замков, связанных с нашей семейной жизнью и был бы рад тому раскладу, который воссоздали вокруг меня отец и мать. Они никогда не любили друг друга, но, пожалуй, слишком уважали, что бы позволить хоть кому-то усомниться в верности друг друга. Своеобразный эталон, я полагаю.
Но что делать мне… нам? И есть ли смысл все менять? Возможно, я чрезмерно занят, что бы заниматься поисками в Нарциссе тех качеств, которые смогли бы заставить меня быть чуточку теплей, а все, что касается меня сомнительно в принципе. Не знаю, какое из моих внутренних качеств убедило миссис Малфой в том, что есть смысл для надежды, но лично я  его пока не замечал... Или попросту не хотел.
- Будет неприятно, - Уголки моих губ тронулись в легкой усмешке. Это было так… по-детски. Настолько, что я  почувствовал себя восьмилетним ребенком, свалившимся с метлы, а не взрослым мужчиной, едва пережившим эту ночь. Но самое смешное, все же, было тем, что я яро пытался сделать вид, что не почувствовал ровным счетом ничего из того, что Цисси считала «неприятным». Это странно. Очередной мой поступок я таковым за сегодняшний вечер считаю. Но, отчего-то, я все еще не могу перестать улыбаться… если это вообще можно было назвать улыбкой, конечно, - Вот и все, утром даже следа не останется, - Нарцисса закончила, а меня это даже разочаровало. Причины я пока не находил, но не мог отрицать факта. Кроме того, это было хоть какое-то занятие, заменявшее сон. Уснуть я не смогу. Не сейчас. Пусть мне и стало намного легче, после того, как Цисси поколдовала над моим лицом, но, увы, это было далеко не все, что беспокоило меня болью. Впрочем, моя жена права, - главным было исправить то, что может хоть как-то напомнить о моей неудачной ночи тем, кому об этом не следовало знать. Все-таки Министерство Магии, к большой моей удачи, не знало и о половине своих сотрудников, носивших метки. Столь очевидные факты, пропущенные «острым взором Министерства» явно дают понять о совершенной не компетенции министра и его ближайшего окружения, а это, кстати, так же не могло не радовать...
Но я забылся, отвлекаясь от того, что происходило в  комнате. Нарцисса,  избавилась от остатка мазей на своих руках и сейчас, облокотившись на ручку моего кресла, пила вино, о котором я, кажется, уже и забыл. Но я не смогу выпить не капли сейчас.
Кажется, мне следовало поблагодарить свою жену за то, что сделала она с моим лицом. Но Нарцисса и не ждала благодарности. Никогда не ждала. Она настолько привыкла к постоянному моему игнорированию любых ее свершений, что уже и надеяться перестала получить хоть самую малую долю отдачи за все, что она когда-либо сделала для меня и моего дома… Я исправлю. Мне, правда, захотелось это сделать. Но только я собираюсь открыть рот, как Нарцисса успевает быстрее меня, - Ты не хочешь пойти спать? – Ах да! Я и забыл совсем о том, как уже поздно. Должно быть, я задерживал ее, а сама Цисса давным-давно бы пожелала провалиться в сладкий сон.
- Да, ты права, давно ночь… – Стремительно поднимаюсь с кресла, но сразу же понимаю, что от спешки не станет лучше. Выношу очередной прилив боли с особенной стойкостью, но, как мне показалось, это не укрылось от взгляда моей жены, - Извини, я не хотел тебя задерживать. Уже поздно и… - Не договариваю, подавая Нарциссе руку, что бы она могла подняться с пола, - холодно.
И действительно. Скорее всего, бедняжка Цисси успела порядком продрогнуть сидя на холодном полу. Огонь в камине догорал, оставляя лишь легкие напоминания о своем прежнем тепле. Взмахом палочки притягиваю плед и, аккуратно накидываю его на плечи своей супруги.
Я понимаю, что должен ее поблагодарить, но эти слова даются мне достаточно сложно. Я редко говорю «спасибо». Опускаю взгляд, но практически тут же его поднимаю. Вместе с подбородком, правда, по старой привычке. И снова этот гордый, самодовольный вид, как будто я принимаю орден, а не пытаюсь заставить себя поступить правильно.
Беру в свою ладонь тонкие пальчики Нарциссы, - Ты не обязана была этого делать... Спасибо. – Не так уж и сложно, верно? Хотя меня до сих пор не покидает чувство, как будто я только что сложил свою гордость к ногам своей жены. А, может быть, там ей и место?

Отредактировано Lucius A. Malfoy (2013-06-10 01:30:13)

+1

9

And you rip out all I have
Just to say that you've won
Well now you've won
But I gave you all

Люциус встает из кресла, и ты замечаешь, что это действие дается ему через боль. Он, конечно, ни за что не подаст виду, но ты ведь знаешь его лучше, чем кто-либо еще. Ты всегда поражалась этой малфоевской гордости – он был готов на любые жертвы, только чтобы никто не узнал, что у него тоже есть слабости. Иногда ты даже замечала, что он теряет все человеческое, сохраняя внешнее достоинство. И, что странно, ты никогда не осуждала его за это. Ведь Блэки тоже такие, правда? Вы все такие.
Подаешь ему руку и поднимаешься с пола. Вдруг понимаешь, что действительно уже начала мерзнуть, и с молчаливой благодарностью принимаешь плед, накинутый на твои плечи. Откуда такая невиданная чуткость, Люциус? Что же такого с тобой произошло сегодня, что ты задумался о ком-то, кроме себя?..
Глаза в пол. Только на мгновение, но ты успеваешь заметить и поразиться. Но ненадолго – через долю секунды в тебя снова впивается лед стали его глаз, и ты скрещиваешь руки на груди, закутываясь в плед. Теперь ты его узнаешь. Перед тобой снова тот Люциус Малфой, которого ты знаешь. Но что-то по-прежнему не так, не как обычно. Ты чувствуешь это, хотя не можешь объяснить. Только вглядываешься напряженно в лицо мужа, ища там… что? Ты сама еще не поняла, но привыкла давно доверять чувствам.
Пара мгновений растягиваются в бесконечно долгий промежуток времени. И в этот безжизненный вакуум, как гром среди ясного неба, врывается его «спасибо». От неожиданности твои пальцы чуть дрогнули в его руке – Люциус непременно почувствует, но тебя это совершенно не волнует. Даже его израненное лицо перестало занимать твои мысли. Его благодарность, - вот что теперь завладело тобой, Нарцисса.
Сколько раз за годы супружеской жизни ты слышала от него такие слова? Ни разу? По крайней мере, память не сохранила ни одного прецедента. Ты вообще не слышала, чтобы Люциус Малфой хоть кому-нибудь говорил «спасибо». Казалось бы, обыденное выражение человеческой благодарности, но как глубоко оно может запасть в душу, истосковавшуюся по теплу искренних отношений. Ты знаешь, что для Люциуса сказать такое куда тяжелее, чем убить человека, и оттого с большей осторожностью ты принимаешь его слова, забираешь их себе, припрятываешь в самый укромный уголок сердца, чтобы позже в одиночестве снова насладиться ими.
- Нет, Люциус, обязана, – чуть улыбаешься, глядя в его серые глаза, - Я ведь твоя жена.
Неужели, Люциус, ты так и не понял?..
Он не смог, он даже не попытался дать тебе то, о чем ты мечтала. Он просто однажды пришел в дом твоих родителей и забрал тебя из него, потому что так было нужно. Люциусу Малфою нужна была красивая супруга из благородной семьи. Нарцисса Блэк была идеальной партией. Тебя отдали ему, не спросив твоего согласия, не заботясь о том, что ты думаешь или чувствуешь. И ты не сопротивлялась, даже не думала винить в чем-то своих родителей или его самого. Ты очень четко представляла себе, что значит быть женой, входя впервые в двери Малфой-Мэнора. Но ты была слишком наивной, маленькая избалованная девочка, даже не подозревавшая, что в жизни ничего не бывает просто так.
Ты долгое время не замечала, что делаешь для своего мужа больше, чем предполагало твое гордое звание миссис Малфой. Тебе казалось это таким естественным, что до определенной поры ты даже не задумывалась над причинами. Почему ты так поступала? Почему не стала еще одной женой богатого наследника, которая видится с мужем раз в неделю, предпочитая его обществу компанию подруг и поклонников? Таких женщин было много вокруг тебя, а ты отчего-то так и не стала одной из них. Другое воспитание? Нет, Нарцисса. В один прекрасный день ты, все же, поняла, в чем причина.
Просто ты его любишь.
У тебя едва хватает смелости признаться в этом себе самой, и ты никогда не решишься сказать об этом Люциусу. Он ведь все равно никогда ничего не даст взамен. Ты просто каждый раз оказываешься рядом. Даже если он этого не замечает.
Ты все стоишь с легкой улыбкой на губах, не смея оторвать руки. Как же так вышло, Люциус?..

Отредактировано Narcissa Malfoy (2013-06-11 00:12:34)

+2

10

Что-то произошло со мной сегодня. Да, определенно. И нет смысла спорить с правдой, так внезапно обрушившейся на меня. Возможно, дело в том, что именно сегодня, впервые за долгие месяцы моей беспрекословной службы, я понял, какой опасности подверг себя и тех, за кого нес определенную ответственность. Я, кстати говоря, никогда и не задумывался о смерти.
Что есть смерть? Что она из себя представляет?
Ту самую старуху, сгорбившуюся под тяжестью иссини-черной накидки или, может быть, всего лишь миг, не привлекающий своим особенным романтизмом. Конец ли это или начало чего-то большего? Не знаю. Я не пытался строить иллюзий, полагаясь, пожалуй, на свою извечную удачу. Это было в моем характере, в моем воспитании. Я всегда улавливал опасные моменты и обводил судьбу вокруг пальца, играючи. Ведь единственный человек, чью жизнь я никогда не поставлю на кон, - я сам. Но как многого может стоить порыв моего честолюбия. Как низко я могу пасть. Сегодня я понял это. Понял, что вряд ли оставлю после себя хотя бы каплю жалости. Нет, безусловно, сейчас она была мне не к чему, но… Но если обстоятельства окажутся сильнее меня, то я хотел бы оставить след в своей маленькой истории. Мне было что терять, пусть я так и настойчиво пытался избежать этого понимания. Уничтожал свои слабости, дабы добавить себе хоть самую малость могущества. Но, все уничтожено одной маленькой надеждой. Ее надеждой. Как я не понимал раньше? Слабый, еле ощутимый огонек ее внутреннего тепла настойчиво искал во мне что-то хорошее и единственное, что заставило эту прекрасную женщину полюбить меня, - надежда.
Любовь это слабость, правда? Особенно моя. Моя своеобразная, скрытая под тяжелыми ставнями и вряд ли понятная даже мне самому, любовь к этой женщине. Да, мне было что терять, помимо своей гордости и громкого имени. И я, черт возьми, сделаю все, что бы моя маленькая слабость осталась скрытой, нетронутой и чистой.
- Я ведь твоя жена.
Ее улыбка заразительна. И как раньше я мог этого не замечать. Мое лицо, давно сведенное обыденной гримасой безразличия, в очередной раз за сегодняшний вечер изображает улыбку. В ней было куда больше искренности, чем я бы того хотел, но, увы, впервые не способен контролировать своих внешних эмоций. Мне кажется, что это самое малое чего моя жена была достойна, но… пока и этого хватало.
- Нет, Нарцисса, этого не достаточно. Ты и сама лучше меня это понимаешь, - Я категорически не хочу отпускать ее тонкие холодные ладони. В них куда больше тепла, чем в горящем камине. Но ее тепло согревало не только эту комнату, но и мою душу. Вернее, ее жалкие остатки, - Скажи… почему? Столь очевидный вопрос, которого, я уверен, Цисси, может, и ожидала, но действительно боялась. Мы слишком холодны друг к другу по своей привычке. Воспитанные в атмосфере совершенного безразличия мы, конечно, и не могли стать другими. Но эта женщина, действительно, была другой. И ее отличие не только в совершенном отсутствии сходства с четой Блэк, но и в чем-то особенном, ее личном,  я бы сказал. Она обошла учтивость, взглянула глубже. И это дар. Дар, которого я, однако, лишен. Мне грустно это осознавать потому, как я действительно бы хотел сделать ее жизнь лучше, но не могу идти простив своего существа. Не могу. Я? Люциус Малфой? Я могу многое, действительно, но не стоило мне забывать, что я, все же, не всесилен. Я не тот, кто достоин твоей любви, Нарцисса. Не я… И, все же, если не я, то никто. Тогда, семь лет назад, ты поклялась быть моей. Я вновь проявлю свой эгоизм по отношению к тебе, моя дорогая девочка и, конечно, снова поступлю с тобой нечестно. Когда-нибудь, ты сможешь меня за это простить…
Пауза, затянувшаяся после моего вопроса, могла бы вывести меня из себя, ведь я так привык получать ответы, но сегодня все иначе? Особенная ночь, правда? Ночь осознания, я бы сказал. Как жаль, что я никогда больше о ней не вспомню и никогда не заставлю себя вернуться к правде. Куда приятней скрывать свои эмоции. Так они, по крайней мере, не станут оружием в чужих руках.
Не отрывая от нее своего пронзительного взгляда, я касаюсь легким поцелуем ее тонких белых рук. Я не хочу потратить последние часы напрасно. Хочу дать ей понять, что ее надежда, единственное, что у  меня осталось…

Отредактировано Lucius A. Malfoy (2013-06-10 22:58:15)

+1

11

Couldn't save you from the start
Love you so it hurts my soul
Can you forgive me for trying again
Your silence makes me hold my breath
Oh, time has passed you by

Почему?
Ни одному из вас не нужен ответ на этот вопрос. Вы прожили семь долгих лет, не пытаясь вникнуть в самую суть, и, кажется, спокойно проживете остаток жизни, не задавая лишних вопросов, не получая лишних ответов. Тем более, вы давно забыли, что такое честность. Это даже забавно, пожалуй, - вы мните себя такими сильными, такими неуязвимыми, порой не замечая, как бежите от себя самих.
Ты любишь его. И, казалось бы, что преступного в том, что жена любит своего мужа? Есть ли в мире чувство более естественное и закономерное? Но, знаешь, Цисса, много лет назад Сигнус Блэк и Абраксас Малфой заключили сделку, ни одно из условий которой не предполагало любви. Сейчас ты понимаешь, что зря нарушила договор. 
Так зачем ты спрашиваешь, Люциус?
Зачем оставляешь холодный поцелуй на руках своей жены?
А ты, Нарцисса, зачем принимаешь минутную слабость за что-то большее?
Против воли мягко высвобождаешь руку, делая вид, что тебе непременно нужно поправить плед на плечах. На самом же деле, ты просто знаешь, что завтра, когда Люциус снова станет собой, тебе будет ужасно не хватать ощущений этой ночи. Ты будешь изводить себя воспоминанием о мимолетной нежности, пока твой муж опять будет пропадать неизвестно где, выполняя приказы своего Господина. Тебя не оставит чувство, что между вами все можно еще изменить, что еще не поздно, что все поправимо, хотя разум будет упорно твердить, что это не так. Нет уж, такого ты не можешь себе позволить.
- Я, возможно, многого не понимаю, не знаю, Люциус, – начинаешь неуверенно, но, не отводя глаз от лица супруга, - Но за годы нашего брака я четко осознала одну вещь: от тебя нельзя что-либо скрыть.
Ты снова слегка улыбаешься, выдерживая паузу, которая необходима тебе, чтобы собраться с мыслями. Ты замечаешь, что Люциус все еще молчит, хотя ты до сих пор не дала ему прямого ответа, которого он ждал, независимо от того, кого и что спрашивал. Ты снова находишь его поведение странным. Который раз за этот вечер?
Отворачиваешься, и взгляд твой упирается в камин. Ты рассматриваешь тлеющие угольки, причудливые узоры кованой решетки, а пальцы вцепились в края пледа. Хорошо, что Люциус не видит этих признаков твоей внутренней борьбы. Но он по-прежнему ждет от тебя ответа, Нарцисса.
- Поэтому я не понимаю, зачем ты задаешь вопрос, ответ на который знаешь и без меня.
А ты не подумала, Нарцисса, что твой муж мог хотеть услышать из твоих уст то, о чем мог догадаться давно? Не возникала ли у тебя мысль, что Люциус слишком любит чувствовать собственное превосходство и хочет получить подтверждение от тебя только лишь для того, чтобы потешить малфоевское самолюбие?
Нет, не подумала.
Возможно, в тебе осталось больше от наивной девочки Блэк, чем хотелось бы. Возможно, ты напрасно пытаешься разглядеть в Люциусе Малфое хоть что-то хорошее. Возможно, нет никакой оборотной стороны его натуры, в которую ты так отчаянно веришь, и то, что ты видишь – и есть он.
Да, возможно. Но ты упрямо отказываешься в это верить, и только эта слепая вера удерживает тебя сейчас в этой комнате, не позволяя подняться в спальню. Ты не хочешь её терять, Нарцисса, не можешь. Кроме неё у тебя нет ничего.
Наконец, ты справляешься с собой, унимаешь легкую дрожь в руках и снова поворачиваешься лицом к мужу. Снова спокойный взгляд твоих голубых глаз против пронизывающей стали его. Мягкая улыбка, которую каждый день видели на твоем лице окружающие, но которая сегодня была, все же, несколько иной.
Ты смело смотришь в лицо Люциуса, прекрасно понимая, что, даже не сказав того, что должно, ты только что сдалась. Между прочим, впервые в жизни.

+2

12

Возможно, я слишком малодушен… или чрезмерно горд. Не знаю, что именно удерживало внутри мои излишние эмоции, но я даже благодарен своей определенной скупости. Как бы то ни было, я, все же, прав. Любовь губит. Мы же лучше других это понимаем, правда, Нарцисса? Может быть, наша особенная мудрость и удерживает нас от столь неприятных последствий? Или именно она и лишает возможностей... Мы слишком привыкли судить друг друга. Мне, - все равно, а ей, - безнадежно. Короткие, но четкие определения нашей совместной жизни. Семь лет, - весомый срок, но, по правде говоря, я его не заметил.  Просто время, потраченное за хлопотами, излишней занятостью, гостями, заданиями… Я пропустил свою семейную жизнь, которой Нарциссе пришлось наслаждаться одной. Мне жаль, конечно, но не хотелось бы думать, что мне одному…
Но я никогда не ошибаюсь. Я всматриваюсь вглубь в надежде, что меня не смогут обмануть. Она смогла. Сейчас. Ложь Нарциссы была куда более болезненно мной воспринята. Или станет, - я пока не решил. Ее особенная способность к совершенному не умению лгать мне, даже, поражала, но потеряла теперь  всякую цену. Вопрос простой, ведь так, Цисси? Так чего же ты молчишь? Ответь, - и я отвечу на твой. Любой, на который ты бы хотела получить мой ответ. Мне казалось это честным…
Я теряю тепло ее ладоней, когда Нарцисса плотнее кутается в плед. Такой простой жест, но я  вновь различаю в нем скрытый смысл. Твой страх, Нарцисса, очевидней других твоих чувств. Страх перед последствиями твой честности. Возможно, ты права и, безусловно, поступаешь мудро, но… как знать. Мне казалось, ты не могла похвастаться лишними знаниями обо мне. И кто сказал, что моя театральность не имела ничего под своей, определенно удачной, подачей?
- Потому и спрашиваю, Цисса, - почему? – Действительно, она права, - скрывать от меня что-то кажется бессмысленным. Особенно скрывать ей. Но я и не интересуюсь тем странным чувством, толкающим ее на поступки, которым я никак не смогу найти оправдания, -нет. Любовь вполне мне понятна, но непонятна причина этой любви.
Как так вышло, Нарцисса Малфой?
Я чудовище, правда?
Именно так характеризовал меня ее взгляд, когда-то. Но что мне до помыслов своей супруги? И есть ли смысл тратить время на ее переубеждение? Конечно, нет. Возможно, именно тогда мне стоило постараться, а не сейчас… Но время всегда играет против. У него не было союзников... Даже среди Великих. Это уж я знал наверняка.
- Впрочем, это не важно, - Вновь гордо вздернув подбородок, я скрещиваю руки за своей спиной и отступаю на шаг. Мне жаль, что наш барьер остался прежним. Я не оскорблен ее молчаливостью, но крайней обеспокоен страхом. Что бы ты ни думала обо мне и кем бы не считала, - я всегда найду причины для спора...
Возвращаюсь в кресло, оставляя свою супругу позади и, взмахом палочки, зажигаю, только что потухший, камин, - Если ты устала, не стану тебя задерживать, - А  у меня сна ни в одном глазу. Как бы сильно я не был вымотан, - как физически, так и морально, - я не усну. Мне еще слишком многое предстояло обдумать. И пусть мысли эти не привлекали меня ни секунды, мне все равно придется потратить на них свое время. Правда, я был бы совсем не против, если бы моя жена уделила мне еще немного времени, но я никогда не попрошу ее об этом. Никогда и ни о чем.
Снова поднимаюсь с кресла, что бы скинуть пропахшую смрадом и кровью мантию. Швыряю ее на спинку соседнего кресла и вновь возвращаюсь в свое.  Я, все же, надеялся, что Нарцисса пример решение подняться в спальню, нежели остаться здесь, со мной. Противоречиво. Но я не готов свои желания ставить выше принципов. Не готов показывать ей еще больших доказательств своего сегодняшнего фиаско. Мои незначительные, но многочисленные раны на лице привели ее в ужас, поэтому об остальном думать не приходилось.
Я оборачиваюсь назад, полагая, что Нарцисса уже ушла, но, замечая тонкий стан своей жены, лишь коротко киваю, отворачиваясь обратно к огню. Мое не лучшее положение должно остаться для нее незамеченным. Как всегда. Если, правда, я до сих могу позволить себе надеяться на это.

+1

13

Он снова горделиво задирает подбородок. Ты так привыкла к этому, что иногда даже не замечаешь. Но в этом жесте весь он – болезненно-гордый, заносчивый, высокомерный. Он никогда ни о чем не просит и, уж точно, не станет повторять вопрос дважды. Так что, можешь выдохнуть, Цисса, твой муж не потребует произнести вслух то, что так часто тревожит твои мысли.
Но так ли ты рада тому, что снова избежала правды?
Видимо не очень, раз все еще стоишь, не шелохнувшись, хотя Люциус дал тебе понять, что больше не смеет тебя задерживать. В ставшем почти кромешным мраке гостиной снова вспыхивает пламя камина, и языки его пляшут на поленьях, бьются о решетку... и отблески падают на мантию, только что сброшенную с мужских плеч в пустое кресло, открывая твоему взору темные пятна высохшей крови. Ты наблюдаешь за игрой теней на его бледном лице, следишь за неторопливыми движениями, за направлением взгляда, устремленного в несуществующую точку на противоположной стене… Ты пытаешься заставить себя развернуться, пожелать ему спокойной ночи и подняться к себе. Но впервые в жизни твоя воля отказывается подчиняться.
Ты почти физически чувствуешь, как из твоих тонких пальцев ускользает возможность. Хрупкая, еле дышащая, чуть трепещущая возможность облегчить душу. Ты знаешь, что она погибнет в ту самую секунду, когда ты переступишь порог гостиной, раз и навсегда. Она – лишний элемент, несбыточная надежда, эфемерное видение, но ты ощущаешь её прикосновение на своих руках, и словно чей-то голос настойчиво твердит тебе, что ты должна её удержать.
Ты знаешь, что это неправильно, что ты тысячу раз пожалеешь об этой слабости, которая так противоречила всем твои принципам. Знаешь, и, все же, принимаешь решение. Возможно, самое идиотское решение в твоей жизни.
- Знаешь, Люциус, ведь не для всего в этой жизни нужна причина.
Твой голос звучит спокойно и ровно в тишине вашей гостиной. Ты пытаешься улыбнуться, но на этот раз попытка неудачная. Уголки твоих губ лишь беспомощно дергаются, но выражение лица так и не изменяется.
Так и есть, - не для всего нужна причина. Вероятно, Люциусу тяжело принять этот факт, как и любому человеку, привыкшему считать себя хозяином жизни. Нелегко, иногда даже страшно признать, что есть что-то, неподвластное нашему контролю, что-то, что возникает само собой, не спрашивая разрешения. Но люди говорят, что любят не за что-то, любят вопреки всему. И ты, Нарцисса Малфой, как никто другой в этом мире понимала смысл этих слов.
- С твоего позволения я останусь. Мне теперь тоже не уснуть, – с горькой иронией в голосе произносишь последнюю фразу, задерживая взгляд на мантии со следами чего-то жуткого. Хорошо, что Люциус бросил её именно в то кресло. Так ты можешь под предлогом того, что брезгуешь коснуться окровавленной ткани, сесть ближе к своему супругу. Снова на пол, возле его кресла, по привычке поправляя на плечах плед.
- А ведь когда я семь лет назад выходила за тебя замуж, я и не думала, что все может обернуться именно так, – ты поднимаешь глаза на Люциуса. Впервые в жизни вы говорите о вашей семейной жизни, если, конечно, это определение применимо к тому, что каждый день происходит в стенах этого дома. У вас ведь даже нет детей – какая к черту семья? Но вы никогда не говорили даже об этом. Ты просто знала, что весь смысл твоего существования в качестве миссис Малфой заключен в том, чтобы родить Люциусу наследника, но годы шли, а в стенах поместья так и не раздался детский крик. Колдомедики в один голос твердили, что никаких видимых причин на то нет, и поэтому ты, Нарцисса, иногда думала, что это – ваше проклятье. А после вспоминала Меду, которая была, все же, счастлива со своим грязнокровкой и родила ему дочь, ты видела перед собой личико Реджины, своей маленькой принцессы… и твое отчаяние было безгранично. Безгранично и бессильно.
Поэтому, нет, вы – никакая не семья. Но, несмотря на это, ты чувствуешь за собой ответственность. Твой долг, состоящий в том, чтобы любить его и быть рядом с ним, вопреки всему.
- Но, даже если бы кто-нибудь предложил мне вернуться в прошлое и все там изменить, я бы отказалась.
Грустно улыбаешься, уже не глядя на лицо мужа. Твой взгляд снова блуждает по языкам каминного пламени, словно в них ты видишь еще четкие картинки своего прошлого. Вот Распределяющая шляпа касается светлых волос одиннадцатилетней девочки и выкрикивает «Слизерин!», вот эта девочка впервые встречает высокого красивого юношу, учащегося на курс старше, а вот эта же самая девочка стоит перед своими родителями и равнодушно узнает, что этому юноше она будет отдана в жены. Пышная свадьба, роскошное платье, его родители, её родители… и пульсирующее где-то в висках «миссис Малфой». Такова была твоя судьба, а Блэки не жалуются на судьбу.
- Я научилась многое понимать и принимать, – ставишь подбородок на подлокотник его кресла, по-прежнему избегая зрительного контакта, - Но так и не смогла понять, почему ты даже не попытался узнать меня.
Вдруг ты чувствуешь, как внутри тебя разом просыпаются обида и боль, которые ты таскала за собой мертвым грузом долгие годы. Не будь ты рождена Нарциссой Блэк, ты бы, наверняка, расплакалась. Но твои глаза лучше тебя усвоили уроки Друэллы – они остались сухими.

Отредактировано Narcissa Malfoy (2013-06-12 16:07:37)

+2

14

Самая страшная истина,  которую я мог себе представить, Нарцисса, это факт того,  что мы изменили традициям чистокровной аристократии. Браки по расчету давно стали нормой, а ты… Ты позволила своему сердцу полюбить меня ровно так же, как и я позволил своему. Но есть весомое отличие наших чувств. Я никогда не признаюсь ни себе, ни уж тем более тебе, в столь очевидном для меня, однако… в то время, как ты смогла бросить правду мне в лицо. Ты знаешь, что являешься одной из первых? Я не принимал чужих истин и это, конечно, кажется совершенно верным. Для меня. А ты, Нарцисса, страдаешь моей принципиальностью… В этом моя ошибка?
Я действительно наивен, раз рассчитывал на то, что моя холодная, надменная Цисса покинет эту комнату с высоко вздернутой головой, а завтра все встанет на круги своя. Мы останемся чужими, как и должно то быть, верно? Ведь никто не упоминал любви, в день нашей свадьбы. Лишь клятва, – формальность, которая была с удовольствием, при великим, нарушена не единожды. Или… или была нарушена только мной. Я знал и других женщин в первый год нашей семейной жизни. Красивых, безусловно, достойных, в какой-то мере, женщин… но не от одной из не пахло так притягательно, так особенно. Не одна из них не смогла покрыть с излишком моего определенного желания быть дома. Но для чего? Я бы никогда не признался в своих помыслах Нарциссе и, естественно, никогда бы не смог открыть ей душу. Но меня печалит этот факт куда сильнее, чем раньше. Возможно, именно переоценка мной ценностей вывела эту женщину на одно из первых мест. Трудный период моей жизни, начинающийся, кстати говоря, с этого дня, мог заставить меня желать, что бы именно ее ладонь согревала по ночам и очищала от грязи и крови, в которой я купался. Я обрек нашу семью на страдания, приняв неверное решение… Что ж, ты готова пережить это со мной, Цисси?
- Но, даже если бы кто-нибудь предложил мне вернуться в прошлое и все там изменить, я бы отказалась, - Я не смотрел на свою супруг до этого момента. Она приземлилась не в  соседнее кресло, но наземь, возле моих ног. Мои губы трогает улыбка, но лишь после минутного удивления. Знаешь, мало кому удавалось удивить меня. Ты смогла. И так просто. Одной лишь правдой, которую таила до этого внутри себя. И мне, черт возьми, так жаль, что я не смог распознать этого раньше. Но, может быть, еще не поздно? Семь лет не срок, если не пытаться. Мне казалось, что мы куда более способнее, чем может показаться на самом деле. Я бы хотел сделать твою жизнь счастливей, хотел, что бы ты подарила мне сына… Но что есть брак, без любви, без детей? Я, может, и родился в семье, в которой о любви знал лишь я, но, тем не менее, я определенно верил в то, что моя мать могла и пытаться полюбить отца. Что, как не плод любви, - ребенок. А ты так о нем мечтала. Как и я, впрочем... Но, в очередной раз, мы преследовали разные цели, лишь в самом малом значении, переплетающиеся между собой. Мне нужен был наследник. Сильный, гордый и особенный, - истинный Малфой, я бы сказал. Она подарила бы ему любовь, а я научил жизни. Так и бывает в семьях… Или… или мы изменим традициям и пошлем к Мерлину обязательства. Мы можем быть чуть искреннее, чуть определение в своих желаниях. Если, конечно, захотим…
- Ты не права, - Опираюсь локтем о подлокотник кресла, потирая впалые скулы. Я больше не смотрю на свою супругу, нет, - я продолжая выжигать точку, исследуя языки пламени полыхающего камина, - Вещи, толкающее нас на определенные поступки не всегда понятны, но… они несут за собой что-то. Смысл. – Перевожу задумчивый взгляд на Нарциссу, однако же, игнорирующую мой пристальный взгляд.  Она задумалась о чем-то, находя точку опоры все в том же камине, огне, кованной решетке, отделяющей языки пламени от отполированного паркета.
- …Но так и не смогла понять, почему ты даже не попытался узнать меня.
Она начала говорить, а я, вслушиваясь в  каждое слово, молчаливо исследую идеальные черты ее лица. Хмурюсь, потирая шершавыми пальцами переносицу. Все просто, разве нет? – А был ли смысл, дорогая жена? – наконец встречаюсь с ее голубыми. Меня трогают ее внутренние чувства, которые она так старательно пытается скрыть от меня, но, увы, пока не способна.
Боль? Разочарование?
Грустно.
А я не задумывался над этим никогда. Всегда чужая, всегда предельно тактичная и церемонная Цисси. Как и я. Мы были друг другу самыми близкими людьми, но, на деле, самыми далекими… - Ты знаешь… - Поднимаюсь из кресла, отставляя полупустой бокал на столик и, протягиваю руку своей жене. Когда она поднимается, усаживаю ее в свою любимое кресло, в котором сутками просиживал отец и, огибая его со спины, оказываюсь позади нее. Тяжелыми ладонями, но лишь на секунду, накрываю ее плечи, - Расскажи. Я хочу. Узнать тебя.
Отступаю на шаг, гордо выгибая спину. Боль  пронизывает каждую клеточку моего тела, но я и бровью не повел. Достойно. – Я думал, что мне достаточно тех знаний, что я уже имел. Думал, что давно познал всю суть. Твою, Нарцисса. Но я, видимо, ошибался… - Последнее повторяю тихо. Так, словно пытаюсь донести это не до Нарциссы, а до самого себя. И правда. Как мог я полагать, что она, всего лишь то, что видели в ней окружающие, в том числи и я. Мне стоило знать больше, верно?

+1

15

Люциус говорит, что ты не права, и ты даже возражаешь. Он во всем ищет смысл и не верит в то, что в этом мире что-то происходит «просто так». Он никогда не ставит под сомнение собственные убеждения, и его невозможно переубедить. Ты для него всегда будешь не права. И он никогда не поймет ни тебя, ни твоего странного чувства, для которого и впрямь не было ни единой причины.
– А был ли смысл, дорогая жена?
Его тон, его взгляд лезвием проходятся по твоему сердцу, Цисса. Надо же, он просто никогда не хотел тебя узнавать. Ему не нужна была ты, ему нужна была фарфоровая куколка, на которую общество посмотрит с восхищением и завистью. Ему плевать на твои чувства, на твою жизнь и даже на то, что ты его любишь. Словно не сознает, сколь отталкивающей натурой обладает, словно не понимает, что такое – любить Люциуса Малфоя.
– Ты прав – никакого смысла, – отвечаешь ему, ощущая на губах горьковатый привкус иронии. – Никакого, Люциус, я и сама знаю. Но почему-то еще продолжаю верить в то, что в глубине твоей души есть хоть что-то, за что тебя можно не только ненавидеть.
А ненавидела ли ты своего мужа? Да. Теми дождливыми ночами, когда ты пила чай в гостиной в то время как он где-то мучил и убивал людей. Теми туманными утрами, когда ты открывала глаза и находила рядом с собой давно остывшие простыни и подушки. Когда он, вернувшись домой, церемонно целовал тебе руку и закрывался в библиотеке. Когда ты видела, как легко он очаровывает женщин, и когда чувствовала парализующий страх, вызванный его одним-единственным взглядом. Ты почти всегда ненавидела своего мужа.
Но человеческая природа удивительна во всем многообразии своих противоречий.
Ты снова подаешь Люциусу руку, думая, что этот разговор начинает его раздражать, и сейчас твой муж тактично попросит тебя подняться в спальню. Но в который раз за этот вечер, Люциус тебя удивляет. Он всего лишь сажает тебя в свое кресло и, обойдя сзади, кладет руки тебе на плечи. Всего на мгновение, но ты успеваешь почувствовать их силу. Неужели в нем нет ничего, кроме этой силы?..
– Я думал, что мне достаточно тех знаний, что я уже имел. Думал, что давно познал всю суть. Твою, Нарцисса.
Ты оборачиваешься, огорошенная этой правдой. Вот оно что. За семь лет совместной жизни твой муж ни разу не допустил мысли, что ты можешь представлять из себя что-то большее, чем его красивый аксессуар. Это больно. Но именно об этом предупреждала тебя мать, поправляя на светлых волосах свадебную фату.
Она знала. Белла знала. Твой отец знал. Все знали, кроме тебя.
– Ты хочешь, чтобы я тебе рассказала?
Чуть приподнимаешь брови и грустно усмехаешься. Нет, Люциус, кажется, ты совсем безнадежен, и нечего носить в себе эту слепую веру в тебя. У тебя нет больше ничего, только то, что лежит на поверхности. Ты действительно такой, и, как страшно, - ты не хочешь меняться. Это ниже твоего проклятого достоинства.
Знаешь, Люциус, однажды это твое достоинство убьет тебя.
– Как жаль… Ты так ничего и не понял.
Да и поймет ли хоть когда-нибудь?
–Но, в сущности, все равно. Ты ведь не для этого брал меня в жены, правда?
Ты понимаешь, что в первый и последний раз в жизни позволяешь себе так разговаривать с мужем. Вернее, не так. Это он тебе позволяет. Все в этом доме делается с его разрешения, и ты давно перестала чувствовать, что вправе сама распоряжаться своей жизнью. Ты отдала свою жизнь. Положила её к ногам человека, который никогда не оценит такого дара. Как жаль.
– Люциус, почему ты не хочешь показать мне остальные раны?
Ты снова поворачиваешь голову и смело глядишь в его серые глаза. Он никогда не поймет твоей заботы. А ты никогда не сможешь спокойно отказаться от неё.

+1

16

– Как жаль… Ты так ничего и не понял.
Короткая, колкая усмешка срывается с моих губ, когда я, весьма удивленный иронией своей жены, возвращаю пристальный, безжизненный взгляд в сторону Нарциссы. По правде говоря, меня ничуть не трогала глубина ее обиды, ведь, будь я хоть тысячу раз не прав, я берег ее чувства, ее мечты, сомнения. Гораздо проще верить в то, чего никогда не произойдет, оставляя себе хоть самую малость надежды, чем испытать на себе всю «прелесть» тяжелой, порой невыносимой истины.  Но Нарцисса Малфой далеко не девочка, что бы сохранять ее душевное равновесие. От того во мне и боролись два противоречия, каждый из которых, рано или поздно, перетягивал на свою сторону, убеждая меня в свой правде. Никогда не предугадаешь, какой выиграет очередную битву. Но я не прекращаю своих внутренних баталий,  даже не смотря на то, что не привык к постоянным неожиданным  и непредсказуемым поворотам. Моя любовь до спокойствия должна уступить место на пьедестале большей для меня важности, определенности. По крайней мере, разобраться в себе мне хотелось гораздо больше.
Но далеко не это поразило меня в словах своей супруги, - Знаешь ли ты, дорогая Нарцисса, что люди склонны к приспособлению? Мы приспосабливаемся под ситуации, людей и взгляды. Надеваем маски, часто забывая о том, кем являемся… и о том, как трудно потом эту маску снять. Не мне судить, но стоит тебе напомнить, что «жертва» не лучшая твоя роль.
Отступаю на шаг от спинки своего кресла, оставляя свою жену в легком недоумении. Я более чем уверен, что каждое сказанное мной слово может восприняться моей женой совсем иначе, чем я бы того хотел, но… я рискну. По крайней мере, я выполнил свой долг.
- Слишком просто осуждать людей за то…. – Присаживаюсь в кресло, напротив своей жены, скрещивая длинные пальцы в замок возле переносицы, и, настойчиво продолжаю вглядываться в ее голубые, - в чем сам едва ли не повинен. Разве я не прав?
Я думаю, Нарцисса смогла меня понять. Еще бы. Очевидное как всегда на поверхности, но мы старательно пытаемся его избежать, что бы ни давать своим чувствам очередного повода для душевных терзаний. Я поступлю правильно, если посмею об этом напомнить, ведь, так уж вышло, роль негодяя и убийцы я уже успел наиграться. Хватит. Ведь, будем откровенны, ни один из нас не дал ни малейшего повода для того, что бы семь лет нашей семейной жизни значили хотя бы кнат.  Один намек, один взгляд или жест. Но нет. Мы, воспитанные в определенных условиях, слишком привыкли вести себя отстранено и холодно. Но если моя игра была более честной, то… как же так выходило у моей жены? Я проницателен. Никогда и никто  не сможет с этим поспорить…. Но Нарцисса смогла заставить меня поверить в то, что единственное чувство, которое она ко мне испытывала, - ненависть. Я не винил ее и, естественно, не виню сейчас, но опуститься с небес своей определенной безгрешности ей было необходимо, - Никто не любит стучаться в запертые двери.
Склонив голову в учтивом котором кивке, я снова поднимаюсь, словно не находя себе места. Так и было. Я слишком много думаю, слишком много пытаюсь понять, анализировать… успеть. Семь лет пытаюсь нагнать за пару часов, но, как мне кажется, занятие бесполезное. Но я всегда всего лишь пытался быть вежливым и учтивым, разве нет?
Вновь оказываюсь за спиной Нарциссы, находя ее плечи своими ладонями. Склонюсь практически к самому уху своей жены, разрывая тишину шипящим шепотом, - Подумай об этом.
Резко выпрямляюсь до хруста в позвоночнике. - Ты ведь не для этого брал меня в жены, правда? – Ухмылка трогает мои тонкие губы. Эта существенно отличалась от тех, к которым привык и я, и моя жена. В них больше тепла, чем может показаться, - Отнюдь, Цисси. Я преследовал куда большие цели, чем мог озвучить на пороге твоего дома. И, кто знает, может быть, одной из них и была твоя любовь. – Как просто, правда? Сказать.
Люблю. Любовь. Ничего сложного.
Слова, слетающие с моих губ так редко и с особенными усилиями, - сейчас не кажутся чем-то запретным или, может, безобразным. Естественное чувство, за которое не нужно было стыдиться. Ведь так?
Я надеялся, что на сегодня достаточно удивлений, или хотя бы на то, что некоторые мои слова могли потрясти Нарциссу. Но нет. В ней было куда больше стали. Вопреки всем моим надеждам, моя жена в очередной раз удивляет меня. Вернее, куда проще это было бы назвать приятной неожиданностью, впрочем, напоминающей о том, что я так хотел забыть.
Боль. Раны. Кровь. Муки. Смерть. И ничто из этого не пугало меня. Это давно стало частью моей жизни, и деваться от подобного образа жизни было просто некуда. Но страх перед слабостью, - вот что действительно меня пугало.
Ловлю на себе взгляд ее глубоких, пронзительных глаз. Она требует ответа. На этот раз, - Потому что я  не совсем уверен, нужно ли тебе это, Цисси. – Больная улыбка срывается с моих губ. Не могла не заметить, правда, Нарцисса?

+1


Вы здесь » EX TENEBRIS. » Quidditch challenge » we could have had it all


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно